Новости

Cборные Беларуси – победители Palova. Snowball 3x3
18 февраля 2019

Мужская и женская сборные Беларуси стали победителями международного турнира по баскетболу 3х3, прошедшего в минском ТЦ «Столица».

Участниками соревнований Palova. Snowball 3x3 стали 10 мужских и 8 женских коллективов. Их награды, наряду с хозяевами площадки, оспаривали представители таких стран, как Латвия, Литва, Россия, Украина. Игровая программа турнира была рассчитана на два дня и включала в себя групповой раунд и этап плей-офф.

В финальном матче турнира у мужчин встретились сборная Беларуси под руководством Дмитрия Колтунова и команда ViM Union. В составе обеих выступают кандидаты на участие во II Европейских играх. На этот раз Андрей Рогозенко, Дмитрий Полещук, Сергей Вабищевич и Евгений Белянков уверенно взяли верх над соперниками (22:8) и поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Серебряными призерами в составе ViM Union стали Валентин Назаров, Андрей Навойчик, Максим Лютыч и Вацлав Бугаев.

В женской части турнира также не было равных баскетболисткам сборной Беларуси. Подопечные Юрия Волка уверенно прошли всю турнирную дистанцию и закономерно заняли первое место. В финале  Наталья Дашкевич, Дарья Магаляс, Анастасия Сущик и Евгения Степанова переиграли коллег из молодежной команды U-23+ (Анна Лапо, Екатерина Рыбалко, Наталья Горбачева, Юлия Щербакова) со счетом 17:10. Достаточно успешно выступили и белорусские юниорки из команды U-18, которые дошли до полуфинала.

Высокий интерес к турниру со стороны представителей ближнего зарубежья был обусловлен возможностью завоевания очков в зачет рейтинга FIBA. Тренеры команд-победительниц отметили, что турнир стал весьма полезным для спортсменов, которые готовятся представить Беларусь на II Европейских играх. Впереди им предстоит серьезная работа, чтобы в нужный момент выйти на пик формы. Главная мысль, прозвучавшая в большом количестве мнений игроков по окончании соревнований: предстоящий форум станет главным стартом сезона, где нужно показать все, на что способен.

Напомним, участникам соревнований по баскетболу 3х3 II Европейских игр предстоит разыграть два комплекта наград. У мужчин и женщин первенство будут оспаривать по 16 команд. От каждой страны допускается по одной сборной, как в мужской, так и в женский турнир. Беларусь на правах страны-организатора форума будет представлена в каждом разделе.