Белорусские борцы победили на минском турнире памяти Николая Ивашко и Олега Марковского
08 января 2019

Команда Беларуси победила на международном турнире по борьбе греко-римской памяти известных тренеров Николая Ивашко и Олега Марковского, который состоялся на базе Минского городского центра олимпийского резерва (МГЦОР) по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона А.В.Медведя.

Соревнования состоялись в формате матчевых встреч, участниками которых стали молодые спортсмены в возрасте до 21 года. Наряду с хозяевами ковра, представителями Беларуси, борьбу за награды вели их сверстники из Литвы, Украины и Швеции. По итогам состязаний белорусские борцы никому не отдали первенство, и поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Вторыми стали украинцы, а на третьем месте расположились гости из Швеции. Четвертая позиция – у команды столичного МГЦОР по борьбе, пятыми стали литовские спортсмены.

Для белорусских «греко-римлян» нынешний старт стал отборочным в процессе формирования выездного состава юниорской сборной страны на предстоящее первенство Европы. Его главными организаторами выступили управление спорта и туризма Мингорисполкома и МГЦОР по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона А.В.Медведя.

Соревнования памяти известных наставников Николая Ивашко и Олега Марковского традиционно проводятся в январе – месяце, когда оба эти специалиста отмечали свои дни рождения. Так, Николай Ивашко подготовил целую плеяду талантливых атлетов, в том числе и Олега Марковского, ставшего впоследствии заслуженным тренером БССР по греко-римской борьбе. Его воспитанники становились медалистами на чемпионатах мира и Европы.

Напомним, во время борцовского турнира II Европейских игр, который пройдет во Дворце спорта, будут разыграны 18 комплектов наград – по 6 в борьбе греко-римской, борьбе вольной и борьбе женской. Соревнования соберут 288 атлетов (по 96 в каждом виде). Квалификационным мероприятием к мультиспортивному форуму станет чемпионат Европы 2019 года по борьбе. В апреле его примет румынская столица Бухарест.