Новости

Белорусские батутисты выиграли четыре медали на чемпионате Европы
14 апреля 2018

Белорусские спортсмены выиграли четыре награды чемпионата Европы по прыжкам на батуте, который проходит в эти дни в Баку.

Несмотря на высочайшую конкуренцию в женском командном турнире на высшую ступень пьедестала поднялись Мария Махаринская, Анна Гончарова, Ангелина Хотян и Валентина Богомолова, набрав 161.570 балла. Позади остались команды Франции (159.180) и Португалии (158.035).

Не оставили соперникам шансов в командном турнире и белорусские мужчины. Чемпионами Европы стали Владислав Гончаров, Олег Рябцев, Никита Ильиных и Артем Жук (179.575). Серебром завоевали спортсмены из России (178.930), бронзу – из Украины (171.380).

Блестящий результат продемонстрировали и юниоры в командных турнирах. Завоевали золотые медали Иван Литвинович, Никита Фомченко, Даниил Волынцев и Себастьян Станкевич с оценкой 170.400 балла. Второе и третье места распределили между собой атлеты из Великобритании (167.955) и России (166.175).

Серебряными призерами чемпионата стали Екатерина Ершова, Злата Шалковская, Александра Столярова и Виктория Куйдан (155.925). Первое место в этом виде программы заняли российские спортсменки (160.370). Третью строчку итогового протокола заняли батутисты из Греции (150.190).

Завтра, 15 апреля, состоятся финалы в индивидуальных и синхронных прыжках чемпионата Европы, который является отборочным на II Европейские игры 2019 года и Юношескую Олимпиаду в Буэнос-Айресе.

В программе II Европейских игр соревнования по прыжкам на батуте пройдут в «Минск-Арене», где будет разыграно четыре комплекта медалей.