Новости

Белорусы трижды поднимались на пьедестал этапа КМ по прыжкам на батуте в Португалии
08 октября 2018

Белорусские спортсмены стали обладателями трех наград (1 золотой, 1 серебряной, 1 бронзовой) на этапе Кубка мира сезона-2018 по прыжкам на батуте, завершившемся в португальском Лоле.

Соревнования стали весьма представительными, так как проверить свою готовность в преддверии ноябрьского чемпионата мира в Санкт-Петербурге собрались многие сильнейшие мастера этого вида спорта, в том числе китайцы Гао Лей, Донг Донг и Сяо Ту, россияне Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин, японец Тецуя Сотомура, португалец Педро Феррейра. Впрочем, никому из них не удалось составить конкуренцию чемпиону Олимпийских игр 2016 года белорусу Владиславу Гончарову в самом престижном виде программы – индивидуальных прыжках. Он уверенно первенствовал с результатом 62,125 балла. Второе место занял Гао Лей (61,715), а третьим стал еще один белорусский батутист Олег Рябцев (61,270).

В синхронных прыжках Владиславу Гончарову и Олегу Рябцеву не было равных в квалификации, а в финале они поднялись на вторую ступень пьедестала почета с результатом 50,850 балла, уступив лишь японским спортсменам Даики Киши и Риесуке Сакаи (52,400).

В женских соревнованиях Беларусь представляли Ангелина Хотян и Валентина Богомолова. В квалификации синхронных прыжков они заняли 12-е место и не пробились в финальный этап. Также не получилось у каждой из этих спортсменок выйти в решающий раунд и индивидуальных соревнований.

Как отметили в Белорусской ассоциации гимнастики, в Лоле белорусская сборная выступала не в полном составе. Так, в женских соревнованиях не было лидеров сборной. Не присутствовала на этапе Кубка мира и главный тренер национальной команды Ольга Власова. Сейчас она готовит батутиста Ивана Литвиновича к выступлению на III летних Юношеских Олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе.

В нынешнем соревновательном сезоне белорусские прыгуны на батуте добились ряд значимых успехов. Всего 13 наград, в том числе девять золотых (4 у взрослых и 5 у юниоров), оказалось в активе сборной по итогам апрельского чемпионата Европы-2018 в азербайджанском Баку, который одновременно стал квалификационным мероприятием к мультиспортивному форуму. Кроме того, Владислав Гончаров в июле первенствовал на этапе Кубка мира в швейцарской Арозе.

На II Европейских играх 2019 года соревнования по прыжкам на батуте примет «Минск-Арена». Их участниками станут 48 атлетов, которые разыграют 4 комплекта наград. У мужчин и женщин состоятся соревнования в личном первенстве (индивидуальные прыжки), а также в синхронных прыжках. Беларусь представят 4 спортсмена.