Новости

Белорусские борцы завоевали 8 наград Международного турнира на призы А.В. Медведя
17 сентября 2018

Представители Беларуси стали обладателями восьми наград 48-го Международного турнира «RANKING SERIES» по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона А.В. Медведя, который прошел в минском Дворце спорта.

Так, его победителями среди мужчин стали Азамат Нуриков (74 кг), Хаджи Раджабов (86 кг) и Александр Гуштын (97 кг). «Серебро» завоевал Владислав Андреев (57 кг), «бронзу» – Ньургун Скрябин (65 кг), Омаргаджи Магомедов (92 кг) и Ибрагим Саидов (125кг). В женских соревнованиях серебряным призером стала Мария Мамошук (68 кг)

В турнире приняли участие борцы из 23 стран. Интерес к нему проявили крупные борцовские державы. Первых номеров в ряде весовых категорий привезли сборные Азербайджана, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Индии, Ирана, Казахстана, Катара, Китая, Колумбии, Литвы, Монголии, Перу, России, Сербии, Словакии, США, Туркменистана, Турции, Украины, Франции. Всего были разыграны по 10 комплектов наград у мужчин и женщин.

В этом году именной турнир на призы А.В. Медведя стал не только важным этапом подготовки спортсменов к предстоящему в октябре чемпионату мира-2018, но и тестовым мероприятием ко II Европейским играм. Проинспектировал инфраструктуру Дворца спорта, который примет состязания по борьбе мультиспортивного форума, а также ход спортивного мероприятия технический делегат Объединенного мира борьбы (UWW) Рамиль Ахмадов. Во время визита состоялось совместное заседание техделегата, с руководства фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», Белорусской федерации борьбы, национальной команды и других заинтересованных.

Сегодня в столичном Дворце спорта стартует Международный турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который также является тестовым ко II Европейским играм. Сильнейшие будут определены в весовых категориях до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг. Медальные поединки состоятся в вечерних сессиях 18 сентября (15:00-19:00) и 19 сентября (14:00-17:00).

В состав белорусской команды борцов греко-римского стиля вошли лидеры, в том числе, призер чемпионата Европы и I Европейских игр Сослан Дауров (63 кг), призеры чемпионатов Европы Павел Лях (72 кг) и Казбек Килов (77 кг), призер чемпионатов мира, Европы и I Европейских игр Виктор Сосуновский (82 кг), призер чемпионата мира и Европы Радик Кулиев (87 кг), бронзовый призер Олимпиады-2016 Джавид Гамзатов (97 кг), призер чемпионатов Европы и I Европейских игр Иосиф Чугошвили (30 кг).

Нынешние соревнования по борьбе вольной, борьбе женской и борьбе греко-римской продолжают ряд тестовых мероприятий ко II Европейским играм. Они уже состоялись по таким видам спорта, как бадминтон, баскетбол 3х3, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо.