Новости

Екатерина Галкина – серебряный призер ЧМ в упражнении с булавами
14 сентября 2018

Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Екатерина Галкина завоевала серебряную награду в упражнении с булавами на проходящем в столице Болгарии Софии чемпионате мира-2018.

Выступление в упражнении с булавами предоставляло Екатерине последний шанс на завоевание медали в отдельных видах. Ее яркую композицию в квалификации судьи оценили в 17,950 балла. Такой результат, очевидно, была недостаточным для попадания в финал. В этой связи белорусская сторона подала протест, который был удовлетворен: оценку изменили на 18,350 и Галкина оказалась в восьмерке лучших.

Во время финального выхода на ковер белоруска справилась с эмоциями и выступила безошибочно. На этот раз она получила от судей 18,900 балла. Опередить нашу спортсменку смогла лишь россиянка Дина Аверина с итоговой суммой 19,000, для которой золотая награда стала уже третьей на нынешнем планетарном форуме. Третье место заняла родная сестра чемпионки Арина Аверина (18,850). А Екатерина Галкина повторила свой успех прошлогоднего чемпионата мира, где также стала серебряным призером в упражнении с булавами.

В финал упражнений с лентой сумела выйти дебютантка планетарных форумов Анастасия Салос. 16-летняя белорусская спортсменка за свою программу получила 17,200 балла и заняла достойное 5-е место. Тройку призеров в этом упражнении составили россиянка Александра Солдатова (18,600), итальянка Милена Бальдассари (18,550) и израильтянка Линой Ашрам (18,500).

По итогам командного турнира сборная Беларуси (Екатерина Галкина, Анастасия Салос, Юлия Евчик, Юлия Исаченко) заняли 6-е место с результатом 143,550 балла. На пьедестал взошли сборный России (161,325 балла; 1-е место), Болгарии (150,975; 2) и Италии (147,550; 3).

Далее на чемпионате мира в Софии грации разыграют комплект наград в олимпийской дисциплине – индивидуальном многоборье. В числе финалисток здесь Екатерина Галкина и Анастасия Салос.

Команды в групповых упражнениях будут соревноваться два дня: 15 и 16 сентября. За сборную Беларуси выступят Анна Гайдукевич, Лолита Мацкевич, Диана Мисюченко, Анастасия Рыбакова и Анна Швайба. Девушкам предстоят состязания в многоборье и отдельных упражнениях (5 обручей; 3 мяча и 2 скакалки).

Напомним, на II Европейских играх борьбу за 8 комплектов наград в художественной гимнастике поведут 52 спортсменки. В личном первенстве состоятся соревнования в многоборье, а также отдельных упражнениях – с обручем, с мячом, с булавами, с лентой. В групповых упражнениях будут определены сильнейшие в многоборье, упражнениях с 5 мячами, а также с 3 обручами и 4 булавами.