Новости

Женская сборная Беларуси по баскетболу 3х3 впервые пробилась на чемпионат Европы
01 июля 2018

Женская сборная Беларуси по баскетболу 3х3 впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы, где будут выступать 12 сильнейших команд континента, сообщает Белорусская федерация баскетбола (БФБ).

Квалификационные соревнования к чемпионату Европы проходили во французском Пуатье. В составе женской сборной Беларуси, которую тренирует Юрий Волк, играли Анастасия Сущик, Евгения Степанова, Дарья Маголяс и Наталья Дашкевич. В первый день турнира белоруски одержали две победы: над Чехией (13:11) и Турцией (13:9). Далее в матче за первое место в группе В, позволявшее напрямую выйти в финальный турнир континентального чемпионата, наша команда уступили фаворитам – сборной Франции (7:17), и стала второй.

В решающем поединке против команды Германии, занявшей третье место в группе А, белорусские баскетболистки одержали непростую победу со счетом 20:17, тем самым решив турнирную задачу. Побороться за континентальный трофей им предстоит 14-16 сентября 2018 года в Бухаресте (Румыния).

В проходившем в Пуатье параллельно мужском квалификационном турнире за белорусскую команду выступили Андрей Навойчик, Андрей Рогозенко, Валентин Назаров и Тимофей Паралев. В первом матче наша сборная уступила бельгийцам (11:13), а во втором – россиянам (10:21), заняв третье место в группе, и не пройдя сито отбора.

Как отметили в БФБ, квалификационные соревнования по баскетболу 3х3 проводились в те же сроки, что и отборочный старт 5х5 мужского Кубка мира-2019. Это обстоятельство не позволило принять участие в первых из них лидерам белорусской национальной команды по классическому баскетболу. Однако турниры во Франции стали хорошей репетиций для сборных страны по баскетболу 3х3 перед выступлением на II Европейских играх 2019 года в Минске.

Участие в Играх примут 30 сильнейших команд (15 мужских и 15 женских) по баскетболу 3х3 согласно рейтингу Международной федерации баскетбола (FIBA), сформированному на 1 ноября 2018 года, а также две команды от страны-организатора.