Новости

Инна Савенко завоевала серебряную награду Гран-при Москвы по велотреку в омниуме
31 мая 2018

Белорусская гонщица велосипедного клуба «Минск» Инна Савенко заняла 2-е место в омниуме на XIV Международных соревнованиях по велоспорту на треке Гран-при Москвы, которые проходят в российской столице с 30 мая по 1 июня.

Результат представительницы Беларуси в трековом многоборье – 116 баллов. Опередить ее смогла лишь соперница из Италии Элиза Бальзамо (120), а ее соотечественница Летиция Патерностер (113) в этой дисциплине стала третьей.

Борьбу за награды в омниуме вели еще несколько белорусских гонщиц, но они оказались за чертой призеров. В десятку сильнейших удалось пробиться Анне Терех (95), которая была 7-й. У мужчин в аналогичном виде программы спортсмены из Беларуси на пьедестал не попали. Наиболее высокий результат показал гонщик «Минска» Евгений Королек, занявший 5-е место (100).

Выступление на Гран-при Москвы позволяет спортсменам набирать рейтинговые очки для участия в этапах Кубка мира — отборочных соревнованиях к летним Олимпийским играм в 2020 года в Токио (Япония).

Московский турнир включен в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). В этом году в нем выступают атлеты более чем из 20 стран мира. В составе белорусской команды 25 велогонщиков.

Соревнования по велоспорту на треке входят в программу II Европейских игр 2019 года. Их участники поведут борьбу за 20 комплектов наград. Программа у мужчин и женщин практически идентична. Сильнейшие будут определены в командном спринте, спринте, кейрине, командной и индивидуальной гонках преследования, скрэтче, гонке по очкам, омниуме, мэдисоне и гите на 1км (у мужчин) и на 500 м (у женщин). Спортсмены также смогут побороться за рейтинговые очки, необходимые для попадания на Олимпиаду-2020.