Новости

Белорусские атлеты завоевали десять наград на ЧЕ по самбо
21 мая 2018

Белорусские спортсмены завоевали десять медалей на чемпионате Европы по самбо в Греции.

Золотая награда в активе Владислава Саяпина, который в финале весовой категории до 68 кг победил Миндия Лилеашвили из Грузии.

Белоруска Татьяна Мацко также заняла высшую ступень пьедестала. В весовой категории до 64 кг в финальном поединке одна из лидеров белорусской команды была сильнее россиянки Валерии Анисимовой. Для Татьяны Мацко золото континентальных форумов не первое в коллекции наград. В 2017 году она побеждала на европейском первенстве в Минске и чемпионате мира в Сочи. Белоруска также является победительницей I Европейских игр в Баку.

В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 60 кг белоруска Кристина Казаной лишь в финальном поединке уступила россиянке Анастасии Шевченко и завоевала серебряную награду. В категории до 48 кг в белорусской команде выступала Лейла Аббасова, которая заняла третье место вместе с румынкой Даниэллой Чисс. В весовой категории до 90 кг Алексей Степаньков стал также бронзовым призером, поделив третье место с сербским спортсменом Дмитрием Герасименко.

В разделе боевое самбо Эдуард Муравицкий (до 74 кг) в решающей схватке за золотую медаль проиграл украинцу Эдуарду Рудниеву и завоевал серебро. В весовой категории до 100 кг третье место занял еще один представитель Беларуси Сергей Фирсов.

Во второй день чемпионата Европы копилка сборной Беларуси пополнилась еще тремя бронзовыми наградами. На третью ступень пьедестала поднялась Ксения Данилович (в категории до 52 кг), а также Андрей Казусенок (100 кг) и Евгений Алексиевич (в разделе боевого самбо в категории до 82 кг).

В программе II Европейских игр турнир по самбо состоится 22-23 июня во Дворце спорта, на котором будет разыграно 18 комплектов наград.