Новости

Белорусские легкоатлеты стали обладателями трех наград на этапе Мирового вызова в Финляндии
06 июня 2018

Белорусские легкоатлеты завоевали 3 (1 золотую, 1 серебряную, 1 бронзовую) медали на этапе Мирового вызова (IAAF World Challenge), состоявшемся в рамках проведения традиционных международных соревнований Paavo Nurmi Games в финском Турку.

Из шести стартовавших на турнире представителей Беларуси лучших результатов удалось добиться прыгунам в высоту, на счету которых «золото» и «серебро». Подняться на верхнюю ступень пьедестала сумел Максим Недосеков с результатом 2 м 23 см. Холодная ветреная погода на стадионе помешала ему закрепить успех и преодолеть планку на высоте 2 м 27 см. Вторым в этом виде программы стал Павел Селиверстов. Попадание в число призеров ему обеспечил прыжок на 2 м 19 см. Белорусский спортсмен разделил 2-е место с японским прыгуном Наото Тобе, у которого аналогичный итоговый показатель.

Обладательницей бронзовой награды женских соревнований в тройном прыжке стала Ирина Васьковская. Белорусской спортсменке удалось показать свой лучший результат в заключительной попытке – 13 м 63 см. Вслед за Ириной на 4-м месте расположилась ее коллега по команде Виолетта Скворцова (13 м 58 см). Победила же у прыгуний тройным лидер мирового сезона Тори Франклин из США – 14 м 11 см. Неустойчивая погода и постоянная смена направления ветра внесли сумбур и в эти соревнования. Спортсменки часто ошибались при выполнении прыжков и заступали.

Не способствовали погодные условия и атлетом в секторах для прыжков с шестом и метания молота. В первом из них представительница Беларуси Ирина Жук завершила выступление на отметке 4 м 25 см, заняв 7-е место. Молотобоец Павел Борейша стал 10-м (71 м 80 см), уступив победителю Войцеху Новицкому из Польши более семи метров – 79 м 41 см.

Многие белорусские легкоатлеты продолжают подготовку к первому официальному старту на реконструированном стадионе «Динамо» в Минске, который состоится 22 июня. Это будет международный легкоатлетический матч Беларусь – Балканские страны – Балтийские страны и Украина. Турнир станет тестовым за год до старта II Европейских игр 2019 года в Минске.

Легкоатлетические соревнования на мультиспортивном форуме состоятся в новом формате по программе «Динамичная новая легкая атлетика» (Dynamic New Athletics). Предусмотрены 10 видов. Среди мужчин: бег на 100 м, 110 м с барьерами и прыжки в высоту. Среди женщин: бег на 100 м, 100 м с барьерами, прыжки в длину, метание копья. В числе смешанных дисциплин эстафета 4х400 м, трекатлон, гонка преследования. Победитель командного турнира определится в заключительном виде – эстафете преследования, что повысит зрелищность соревнований.