Новости

Определились первые победители минского этапа Кубка мира по велоспорту на треке
20 января 2018

19 января на велодроме МКСК «Минск-Арена» председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская дала официальный старт минскому этапу Кубка мира по велоспорту на треке. Также в церемонии открытия принял участие министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко. В своем обращении к участникам он отметил, что для нашей страны соревнования такого уровня – хороший экзамен в преддверии II Европейских игр 2019 года в Минске.

К слову о результатах, сразу же после открытия были разыграны медали в гонке по очкам. На старт вышли как женщины, так и мужчины. Белорус Роман Романов – лидер трековой команды «Минск» финишировал четвертым, набрав 27 баллов. Золото досталось Яну Вилему ван Шипу из Нидерландов, который набрал 75 баллов, серебро уедет в Гонконг благодаря 50 баллам Кинг Лонг Чунга и третье место у португальца Иво Оливейра. Также в этот вечер в гонке по очкам выступал белорус Гордей Тищенко. Он финишировал пятым с 25 баллами.

В гонке по очкам среди женщин белоруске Инне Савенко удалось завоевать шестое место с 10 баллами. Победила в этой дисциплине голландка Кирстен Вилд (45 баллов), итальянке Марии-Джулии Конфалоньери (33 балла) и норвежке Аните Ивон Стенберг (28 баллов).

Сегодня в первой половине дня время квалификаций, а очередные комплекты медалей разыграют в вечерней сессии. Велогонщики поборются за места на пьедестале в индивидуальной гонке преследования и командном спринте. Заключительный этап Кубка мира продлится в Минске до 21 января.