Девять наград завоевали белорусские батутисты в последний день на ЧЕ

Белорусы вновь доказали: на европейской арене равных им нет. Шесть золотых и три серебряные медали завоевали белорусские спортсмены в заключительный день чемпионата Европы по прыжкам на батуте в Баку.

В синхронных прыжках белорусам не было равных. В мужских прыжках на высшую ступень пьедестала поднялись Владислав Гончаров и Олег Рябцев (52.375). Серебро завоевали российские спортсмены (51.100), бронзу – французы (50.500).

Среди женщин первое место у Анны Гончаровой и Марии Махаринской (49.750). На втором месте расположились хозяйки турнира, представительницы Азербайджана (47.000), на третьем – украинки (44.250).

В индивидуальных прыжках Анна Гончарова с результатом 54.955 и Никита Ильиных (59.365) положили в белорусскую копилку серебряные медали. Лидеры нашей команды Владислав Гончаров и Олег Рябцев не смогли пробиться в финал.

Не оставили шансов соперникам юниоры белорусской команды. В индивидуальных прыжках среди юношей золотую медаль завоевал Иван Литвинович (59.195). Вторую и третью ступень пьедестала в этом виде заняли батутисты из Великобритании. Золотую и серебряную медали выиграли белоруски Екатерина Ершова (54.505) и Александра Столярова (52.255) в индивидуальной программе среди юниорок. Бронзу завоевала спортсменка из Греции.

Не было равных юным белорусам и в синхронных прыжках. Первую строчку итогового протокола заняли Екатерина Ершова и Александра Столярова (45.800). Серебро в активе россиян – 45.200, бронзовая награда у Украины (43.200).

У юношей в синхронных прыжках Себастьян Станкевич и Андрей Белов стали чемпионами, набрав 47.675 балла. Второе и третье места распределили между собой атлеты из Португалии (47.500) и Нидерландов (46.625).

Напомним, в первые дни континентального турнира белорусские спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала в командных турнирах – Мария Махаринская, Анна Гончарова, Ангелина Хотян и Валентина Богомолова, набрав 161.570 балла, и Владислав Гончаров, Олег Рябцев, Никита Ильиных и Артем Жук (179.575). Среди юниоров чемпионами стали Иван Литвинович, Никита Фомченко, Даниил Волынцев и Себастьян Станкевич с оценкой 170.400 балла. Серебро завоевали Екатерина Ершова, Злата Шалковская, Александра Столярова и Виктория Куйдан (155.925).

Всего в копилке сборной Беларуси – 13 медалей.

Чемпионат Европы является отборочным на II Европейские игры 2019 года и Юношескую Олимпиаду в Буэнос-Айресе.

В программе II Европейских игр соревнования по прыжкам на батуте пройдут в «Минск-Арене», где будет разыграно четыре комплекта медалей.